Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тюменская область: сибирскому осетру идут на помощь

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: сибирскому осетру идут на помощь

О проблемах, с которыми сталкивается сегодня Госрыбцентр, занимаясь воспроизводством рыбных запасов на территории Обь-Иртышского бассейна, говорили накануне на выставке-ярмарке сельхозрайонов юга Тюменской области.

Как рассказал заместитель генерального директора по воспроизводству рыбных запасов Госрыбцентра Андрей Бабушкин, главная проблема сейчас состоит в том, что стало сложно заготавливать производителей сибирского осетра.

"Если раньше мы основную часть заготавливали на территории Ханты-Мансийского округа, то сейчас приходится ездить на Ямал, – сообщил он. - То есть очень большие затраты, и рыба ловится очень плохо. Жалко ее всегда. С этой целью мы создаем ремонтно-маточное стадо в Тюмени на геотермальных водах, чтобы рыбы быстрее росли, быстрее созревали".

Первый результат у Госрыбцентра уже есть, но, как отмечает Андрей Анатольевич, "это пока еще очень небольшой результат". "Они дают буквально несколько процентов, но в принципе создание своего стада осетровых позволит меньше зависеть от тех диких особей, которые нужно вылавливать", - подчеркнул он.

Справка:

ФГУП Госрыбцентр занимается воспроизводством как осетровых, так и сиговых видов рыб. По осетровым - осетр сибирский и стерлядь (занесены в Красную Книгу России), по сиговым – пелядь, пыжьян, чир и муксун.

Каждый год Федеральным агентством по рыболовству выделяются специальные квоты на отлов производителей этих рыб, квоты осваиваются и заготавливается икра.

В этом году по осетровым рыбам икра была получена еще весной, а в августе молодь выпустили в магистраль. По сиговым рыбам икра сейчас заготовлена и находится на инкубации, личинка получится только весной. Потом личинку будут выпускать в пойменный водоем, а в магистраль выпустят уже подрощенную молодь.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)