Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тюменская область ожидает наплыва "рыбных" инвесторов

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область ожидает наплыва "рыбных" инвесторов

У Тюменской области есть огромный потенциал для развития рыбного хозяйства. Такие выводы сделали специалисты компании "РАСТАМ", которые совместно с консалтерами из IAK AGRAR Consulting разработали региональную Стратегию инвестиционного развития пищепрома, сельского хозяйства и рыболовства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства, ежегодно тюменцы могут производить 5-6 тысяч тонн рыбы, а при полном освоении озерного фонда эта цифра может увеличиться в 2 раза. Как сообщалось ранее, в 2007 году в регионе было выловлено 3,8 тысячи тонн рыбы.

Всего в области около 200 тысяч гектаров водоемов, из них 70 тысяч гектаров озер пригодны для рыборазведения и обладают огромными запасами кормов. Параллельно развиваются и индустриальные методы выращивания ценных видов рыбы: форели, осетровых, сиговых. В частности, создаются новые садки и бассейны.

В помощь предпринимателям, готовым начать рыбный бизнес, действует Абалакский экспериментальный рыбоводный завод. Ежегодно он воспроизводит 2,6 миллиона штук молоди сибирского осетра и стерляди, 200-250 личинок сиговых видов рыб. Есть и предприятия, специализирующиеся на производстве спецоборудования: ЗАО "Тюменьсудокомплект" строит плавучие рыбные заводы.

В инвестиционном плане отрасль не менее привлекательна. В частности, в Тюменской области незаполненная ниша продаж живой, охлажденной, свежемороженой рыбы и продукции рыбопереработки составляет 761 тонну в год или порядка 1,2 миллиона евро (при средней цене за килограмм – 1,57 евро). Общий объем свободного рынка соседей – Свердловской, Новосибирской, Омской областей – оценивается в 5,7 миллиона евро в год. Совокупность природно-климатических, технических, рыночных и административных условий позволяет рыбной отрасли Тюменской области в ближайшие годы привлечь новых инвесторов и стать одной из наиболее значимых в структуре экономики.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)