Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тюменская область: Биозапасы Иртыша пополнились ценными породами рыб

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: Биозапасы Иртыша пополнились ценными породами рыб

Около трех миллионов мальков стерляди, пеляди и муксуна выпущено в реку Иртыш.

Рыбные запасы пополнены благодаря программе по искусственному восполнению водных биологических ресурсов Обь-Иртышского рыбохозяйственного района, которую активно реализует ООО «РН-Уватнефтегаз».

Место рождения стерляди – экспериментальный рыборазводный завод. Предприятие имеет 70-летний опыт выращивания рыбы, ежегодно в реки выпускается 200 миллионов мальков. Что касается пеляди и муксуна, они выращены в двух естественных озерах. 

Помещение мальков в естественную среду обитания происходило под контролем Федерального агентства по рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, а также Госрыбцентра. Как отметили в пресс-службе ООО «РН-Уватнефтегаз», мальки ценных пород выпущены в приток Иртыша на двух участках – в районе Тобольска и Ханты-Мансийска. Перед выпуском рыбного десанта специалисты подсчитали молодь, определили ее размер, массу и состояние.

Однако, как заверили в ООО «РН-Уватнефтегаз», любителям рыбалки рано готовить удочки и снедь, государственные контролирующие организации будут строго следить за соблюдением рыбаками квот на вылов. Ведь для того чтобы выпущенные мальки достигли половозрелого возраста и дали первое потомство, потребуется время – от трех до пяти лет. 

Благодаря сотрудничеству с нефтяниками, рыборазводные предприятия получили возможность расширить свои производственные мощности, тем самым повысить эффект по восстановлению биоресурсов рыбной отрасли региона. 

Источник: tumentoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)