Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тюменской области открывается рыбный технопарк

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области открывается рыбный технопарк

Переворот в рыбной промышленности собираются устроить тюменские бизнесмены и областные чиновники — для этого близ поселка Молодежный Тюменского района будет построен рыбный технопарк. По расчетам коммерсантов, проект должен приносить неплохую прибыль: планируется построить здесь не только перерабатывающие мощности, но и выращивать сырье для переработки. Пробный запуск завода состоится уже в конце октября, а полностью мощности предполагается загрузить примерно через год.

По словам генерального директора ассоциации производственно-торговых предприятий «Оцелот» (инвестора проекта) Руслана Цицкиева, обе площадки — по выращиванию рыбы и ее переработке — будут полностью самодостаточны.

Глава областного департамента АПК Владимир Чейметов, в свою очередь, отметил, что технопарк будет не только производственной площадкой: здесь будет вестись подготовка специалистов рыбной отрасли. Что касается вложений в новый проект, то, по словам чиновника, строительство идет практически полностью за счет инвестора, а областной бюджет лишь компенсирует часть затрат, связанных с приобретением оборудования, пишет «Тюменская линия».

Между тем, ранее сообщалось, что инвестиции на строительство завода оцениваются примерно в 500 млн рублей, а вклад областного бюджета будет не таким уж незначительным: около 180 миллионов. Эти цифры были названы в июле, во время рабочей поездки губернатора Владимира Якушева по инвестплощадкам Тюменского района. Оборудование для завода поставит немецкая компания «Кронавиттер» — договор с ней «Оцелот» подписал 29 мая прошлого года во время визита тюменской делегации в немецкий выставочный центр «Мюнхен Мессе». Тогда же было решено, что немецкая сторона возьмет на себя биологический контроль над процессом разведения судака — именно эту рыбу собираются выращивать в новом технопарке.

Производственные мощности нового предприятия рассчитаны на 2 940 тонн продукции в год, завод замкнутого цикла по выращиванию рыбы — на 300 тонн. Остальное сырье планируется закупать у промысловиков.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)