Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тюменской области добывают икру, не убивая рыбу

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области добывают икру, не убивая рыбу

Уникальную технологию успешно использует ФГБНУ «Госрыбцентр».

Как рассказала первый заместитель директора предприятия Яна Капустина совещании общественного совета при департаменте АПК Тюменской области по теме «Развитие товарного рыбоводства в Тюменской области», в 2015 году экологичным способом собрали 200 миллионов икринок.

В цеху по сбору икры экологическим методом, когда производители после естественного икромета в нерестовом устройстве в живом виде пересаживаются в маточный водоем на повторное созревание.

Горсрыбцентр делает упор на выращивание сибирского осетра: маточное стадо паспортизировано. В садковой линии экспериментального хозяйства предприятия на озере Волковом выращиваются форель, тугун, пелядь, муксун, чир и нельма. Зона деятельности научного учреждения охватывает не только Тюменскую область и соседние регионы, но и Салехард, Томск, Барнаул, Читу, Якутск.

Напомним, что объем выращенной в Тюменской области рыбы возрос за 5 лет с 681 тонн до 1 353 тонн, которые планируют получить по результатам 2016 года. Что касается видов рыбы, то хозяйства производят не только традиционные сиговые виды (среди которых, к примеру, пелядь считается своеобразным брендом Тюменской области), но и экзотическую тиляпию.

Правительство региона оказывает государственную поддержку сфере аквакультуры. Так, существуют субсидии на приобретение рыбопосадочного материала, инженерное устройство производственных объектов, возмещение части стоимости приобретенного оборудования для рыбоводства, переработки рыбы и холодильного оборудования. Объем господдержки на укрепление материально-технической базы в 2015 году составил 126,9 млн. руб.

Источник: tumentoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)