Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Тюменском районе будут выращивать муксуна

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменском районе будут выращивать муксуна

В Тюменском районе общественники обсудили перспективы рыбной отрасли. Комплекс рыбопереработки в пос. Молодежный уже запущен.

На очереди - строительство завода по производству судака и муксуна, а также - селекционно - воспроизводственного центра, цехов по содержанию молодняка, прудов по выращиванию. Таким образом, планируется создание замкнутого цикла: от икринки до готовой продукции. На повестке дня общественников - развитие озерного рыбоводства, как импульс к дальнейшему развитию отрасли. В регионе его применяют больше 10 лет. На наших озерах могут выращивать практически всю рыбу. В год эта цифра доходит до двух с половиной тысяч тонн. По оценкам экспертов, это пока капля в море.

На первом в этом году заседании общественного совета обсудили и итоги работы за прошлый год. Удалось разъяснить ряд вопросов от граждан, например, неоднократные обращения рыбаков-любителей. Новый закон ограничивает их доступ на водоемы, которые находятся в частной собственности. Теперь за ловлю и саму рыбу в таких местах нужно платить.

В постсоветское время юг Тюменской области полностью обеспечивал свои потребности, вылавливая до восьми с половиной тысяч тонн озерной рыбы. Показатели нужно наверстать, уверены общественники. Это снимет всякую зависимость от природных и политических факторов.

Источник: region-tyumen.ru

Также в разделе

Комментарии (0)