Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тюменская область: урожай в регионе собран на 13 процентах площадей

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: урожай в регионе собран на 13 процентах площадей

На сегодняшний день урожай зерновых и зернобобовых культур собран на 13 процентах площадей. Об этом на сегодняшнем заседании президиума правительства региона сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК области Владимир Чейметов. В лидерах жатвы – Тюменский район, хозяйства которого убрали уже 29% полей. На втором и третьем местах соответственно Заводоуковский (23%) и Упоровский (21%) районы. Средняя урожайность остается пока на уровне 21 центнера с гектара.

Отвечая на вопрос губернатора Владимира Якушева о складывающихся на рынке ценах, Чейметов заметил, что цены пока не стабилизировались. На рынке еще много прошлогоднего зерна, и уборочная страда не перевалила даже за середину. Главное сегодня для земледельцев – не торопиться и не продавать хлеб по демпинговым ценам, передает пресс-служба главы региона.

На освободившихся полях идет сев озимых культур. К понедельнику они размещены на 32% планируемых площадей. Кроме того, начались осенняя обработка почвы (7% от плана) и засыпка семян (5%).

Заместитель губернатора доложил также, что на настоящий момент заготовлено свыше 163 тысяч тонн (111%) сена, 625 тысяч тонн (101%) сенажа и пока 10% от необходимого объема силоса. Тем не менее, хозяйства региона уже заготовили 90% кормов в расчете на одну условную голову скота. Темпы проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в Тюменской области, констатировал директор аграрного департамента, достаточно высоки, чтобы собрать выращенный урожай сполна, невзирая на погодные условия.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)