Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тюменская область: рыбный промысел запутался в сетях закона

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: рыбный промысел запутался в сетях закона

В наступившем 2011 году промысел водных биоресурсов в Тюменской области до сих пор не ведется, что связано с изменениями в федеральном законодательстве. Между тем основной промышленный лов рыбы в регионе, особенно в труднодоступных районах, где население живет в основном за счет сбора дикоросов и лова рыбы, осуществляется в период ледостава (ноябрь-март), когда добытая рыба замораживается непосредственно на льду и вывозится по зимникам.

Как сообщили в областном департаменте АПК, в связи с внесением изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", вступивших в силу 11 января (в первый рабочий день 2011 года), на территории Тюменской области фактически прекращен промышленный лов рыбы и других водных биоресурсов. Причина в том, что пунктом 2.1 статьи 33.4 для заключения договора пользования водными биологическими ресурсами теперь требуется наличие договора пользования рыбопромысловым участком.

В Тюменской области на современном этапе приоритетным направлением развития рыбохозяйственного комплекса является пастбищное (озерное) товарное рыбоводство. В 2009–2010 гг. департаментом АПК было заключено 167 договоров пользования рыбопромысловым участком для осуществления товарного рыбоводства и 5 договоров для осуществления промышленного рыболовства. При этом п. 2.1 упомянутого закона не указывает, для какого конкретно вида деятельности должен быть закреплен рыбопромысловый участок. Однако Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства требует наличия договора пользования рыбопромысловым участком именно для осуществления промышленного рыболовства.

В департаменте АПК считают, что "дальнейшее ограничение промышленного рыболовства приведет к безусловному ухудшению не только условий и результатов работы рыбхозов, но и без того тяжелой социально-экономической ситуации на селе. Кроме того, введенное ограничение рыболовства станет причиной дефицита и роста цен на рыбную продукцию, сокращения рабочих мест". Отсутствие вылова даже на основных промысловых водоемах приведет к их деградации. В то же время конкурсная процедура в отношении многих водоемов нецелесообразна из-за малой значимости участков.

Сейчас отдел рыбоводства департамента АПК, общественные организации, рыбопромысловые и рыбоводные предприятия Тюменской области ждут от Росрыболовства ответов на многочисленные запросы - как выходить из создавшейся критической ситуации.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись