Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сом, карп и пелядь — будущее тюменского рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Сом, карп и пелядь — будущее тюменского рыбоводства

Состояние рыбной отрасли в Тюменской области сегодня не радует. Однако перспективы для развития рыбоводства есть.

Об этом сегодня на встрече в департаменте АПК рассказал президент Ассоциации рыбопромышленников Сибири Юрий Водилов. В регионе можно выращивать 11–12 тысяч тонн рыбы в год, еще порядка 7 тысяч тонн может приходиться на карасей и другие породы. То есть 17–18 тысяч тонн рыбы в год на юге области — реальный показатель. Регион способен полностью обеспечивать себя полезным продуктом — рыбой. «Для этого необходима четкая программа развития агрокультуры», — отметил Юрий Водилов.

По словам специалистов, для развития рыбной отрасли необходимо решить несколько задач. Во-первых, за каждым озером или участком реки следует закрепить арендатора, требуется привлечение частных инвестиций. Кроме того, по словам Юрия Водилова, тюменским рыбкам не следует бросать все силы на разведение осетра или стерляди. Следует обратить внимание на такую рыбу, как сом, карп и пелядь.

Как рассказал заместитель главы администрации Тюменского района Сергей Джанбровский, сегодня на территории района находится более 10 тысяч гектаров водной глади. Тем не менее, многие озера находятся в запущенном состоянии и используются как попало. «В Тюменском районе была проведена инвентаризация водных объектов. Создана рабочая группа, которая займется решением проблем рыбной отрасли», — отметил Сергей Джанбровский.

Безусловно, на развитие рыбной отрасли уйдет не один год. Тем не менее, в области намерены взяться за решение этой проблемы всерьез.

Источник: nashgorod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись