Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысловое разведение рыбы осваивают в Забайкалье

Фильтры

Регион

Новости

Промысловое разведение рыбы осваивают в Забайкалье

В Забайкалье осваивают промысловое разведение рыбы. Обитатели водоемов других регионов уже привыкли к суровым забайкальским условиям — свидетельствует практика. Каких результатов добиваются рыбододы в крае?
Затерянное в Ононских степях озеро - один из центров промыслового вылова рыбы. Это, кстати, редкое для Забайкалья дело. В прошлом году здесь вот так — сетями - добыли 10 тонн пеляди.

Это — не естественные обитатели озера. Пелядь здесь разводят. Икру племенной рыбы из Тюмени везут на Байкал — там она инкубируется и появляются личинки, и уже их направляют в Забайкалье. Здесь ее выпускают в водоем. И так — каждый год.

Виктор Мархандаев, директор рыбоводного предприятия ООО "Никлус": "Условия здесь хорошие, потому что водоемы горько-соленые, и очень насыщены кормом, растет прекрасно она, выживает тоже — до 15 процентов от зарыбления. Если перевести, то вот с этого озера, площадью 400 Га, можно получать 20-25 тонн рыбы ежегодно".

Пятнадцатипроцентная выживаемость, по мнению специалистов, это очень хороший результат. Ведь в естественных условиях она в семь раз ниже!
Одна выловленная рыба весит от 250 до 400 граммов. А вырастает она из личинки массой всего в три миллиграмма и меньше, чем за полтора года.
Выловленную здесь пелядь реализуют в Ононском районе и в краевом центре. Промышленное разведение рыбы - это прибыльная статья сельского хозяйства, уверяют специалисты.

Виктор Мархандаев, директор рыбоводного предприятия ООО "Никлус": "У нее соответствие массы мяса и костей очень выгодное, потому что костей практически нет, белая рыба, ценной породы, и очень вкусная, у нас нет проблем абсолютно со сбытом, разбирают на "ура".

В промысловых целях в Забайкалье разводят еще сазана и омуля. Занимается этим единственное предприятие в крае. За последние годы масштабы его деятельности заметно уменьшились — из-за засухи водоемы обмелели. Поэтому сейчас, чтобы из-за природных капризов рыбоводство в Забайкалье не исчезло, нужно осваивать новые участки. Их поиском уже занялись.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)