Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Губернатор Ямала раздаст деньги рыбакам

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Ямала раздаст деньги рыбакам

Главное условие – целый год ничего не делать

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин решил бороться с рыбаками деньгами. Все ради сохранения популяции муксуна в реках округа.

Глава Ямала готов выделить средства на компенсацию рыбакам за то, чтобы они в течение одного года не ловили муксуна в ямальских водоемах.

«Я другого варианта не нашел. Я готов выплатить годовые компенсации просто за то, чтобы год не ловили муксуна. Пусть Законодательное Собрание ЯНАО примет соответствующие документы, как это делается во всех странах, например, в Канаде. Смотреть на то, что муксун исчезает, я не могу как губернатор, как житель, как рыбак, в конце концов», — заявил Дмитрий Кобылкин в эфире телекомпании «Ямал-Регион».

Кроме того, на Ямале строятся рыборазводные заводы в районе Харпа и в Самбурге, сообщает «Север-Пресс». «Мы хотим производить тридцать шесть миллионов малька, в том числе муксуна. Пятьдесят тонн осетра — чтобы был товарный осетр. Попытаемся. Мы делаем все, чтобы малька выпустить в реки, чтобы он все-таки остался», — сказал губернатор.

Реки ЯНАО популярны у браконьеров. Ценная рыба, в том числе муксун и осетр, давно стала брендом региона. Например, в октябре полицейские округа разоблачили чиновника, который под видом борца с браконьерами сам торговал ценными породами рыб. Долгое время мужчина продавал рыбу большими партиями в магазины Тюмени. Сотрудник рыбоохраны попался во время погрузки большой партии муксуна, нельмы и щекура на теплоход недалеко от Салехарда.

Источник: muksun.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись